Skip to content. PEREGRUZ
Sections
Personal tools

check Gibson Explorer

Replies: 18   Views: 0
Up one level
Prev topic | Next topic

meg Manager

check Gibson Explorer

Posted by meg at 16.04.2004 03:37
Некий буржуй, :grin::grin: из Миннесоты, Известный в народе как беспощадная Гиена ака RJH стал
счастливым обладателем этой легендарной гитары. И до сих пор скромно умалчивает про этот факт.
(Правда один раз обмолвился мимолетом);) Мне каЦа пора положить конеЦ:wacko: этой несправидливости!
Короче Виталя, расскажи так-сказать из первых рук, как тебе палка в отличии от предыдущих,
как звук и т.д. и т.п. Думаю это будет интересно всем:cool:

tornado Member

• Re: Gibson Explorer

Posted by tornado at 16.04.2004 13:25
щупать не довелось, но вот некто Антон Цыганков, московский гитарила, скзал про Готик экслпорер - мол, достоинство этой гитары в том, что на ней удобно играть стоя... больше достоинств нет :)
скока людей, стока мнений, вобщем.

rjh Member

• Gibson Explorer

Posted by rjh at 16.04.2004 15:00
Короче вот уже как 2 недели у меня этот самый Эксплорер.
Не буду говорить об удобствах игры -скажу о звуке!
Звук нашей команды просто преобразился!Мясо и брутальность возросла в разы!Особенно хорошо звучат медленные качания на аккордах и игра по одной струне.Солякам не хватает верхов.так же не хватает высокочастотного скрипа струн.Если сравнить Эксплорер и мой ЕСП с ЕМГ-то Эксплорер дает мощнейшую средне-низкую мощь.ЕСП же лучше читается на средних частотах ну и на соляках.Кстати - я очень давно хотел себе купить имеенно Эксплорер.Как в первый раз его попробовал в магазе летом 2001 года,так сразу он мне запал в душу.

Теперь в плане удобства игры.Привыкшие к тоненьким Ибанезовским грифам будут Гибсон обсирать-так как гриф-толстый.Но это наверно единственный Гибсоновский недостаток,тогда как Ибанезовский супертонкий гриф-ИМХО- единственное его достоинство.Но-к любому грифу можно привыкнуть.Все таки удобство игры-не самое главное.Главное-звук!
Стоя играть очень удобно.Баланс-отличный.Хотя у всех недешевых гитар с балансом проблем не бывает.Сидя играть-тоже привыкаешь через 5 минут.Удобно что локоть правой руки лежит на банке.Кстати говорят что Эксплореры очень тяжелые.На репе играю 2 с половиной часа стоя.Усталости не замечал пока.

Что бы я изменил в гитаре? Добавил бы ладов до 24-х,кленовый верх(для лучшего верха,но и вес возрастет существенно)и может быть машину-хотя может убить звук.Короче для ритма-Эксплорер лучшая гитара.А для соляков у меня пока ЕСП есть.
И напоследок фотка-попробую запостить сюда

tornado Member

Posted by tornado at 19.04.2004 04:51
Да, форма в экплорере действительно оч удобная, я от Келли в этом плане просто тащусь. а вот слабые верха в краснодеревных гитарах мне и не нравятся.
в целом Виталя - мои поздравления! :cool:

meg Manager

thumb up Gibson Explorer

Posted by meg at 19.04.2004 05:46
офигительно смотрится,8) перо гибсоновское - классика гитарного дизайна! :love: то, что гриф толстый - фигня ИМХО...
а че за датчики стоят? родные?:huh:

rjh Member

Posted by rjh at 19.04.2004 13:19
Родные
Но я думал над тем чтобы поменять.Но... мне люди знающие сказали что не стоит.
Выиграешь не особо много.Да и родные датчики достаточно мясные.

NOMAD Member

Posted by NOMAD at 05.03.2007 11:48
Нашел в одном российском салоне беленький x-plorer, серийник у него девяти значный (022450387).
Я всегда считал что у гибсонов серийники 8-ми значные, поэтому засомневался в его подлинности.
Кто-нибудь может объяснить, в чем дело?

HellPash Member

smoke Re: Gibson Explorer

Posted by HellPash at 06.03.2007 09:49
Наерно их стока ужэ наштамповали, что 8-и значного набора цыфер не хватает ужо :wacko:

Fara Member

Posted by Fara at 06.03.2007 16:24
Скорее всего Паша прав.

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 06.03.2007 17:04
Скорее всего Паша прав.

NOMAD Member

Posted by NOMAD at 07.03.2007 02:59
..мдя :zz:

meg Manager

Posted by meg at 12.05.2008 05:25
Наконец, появился удобный случай подробно потестить сабж.
Инструмент принадлежит Андрею JCR, который мне его любезно предоставил на пару неделеК.

Итак спецификация и пхото гитарки
X-plorer
76 re-issue

Спецификация 2005 года
Производится в Нэшвилл, США

КОРПУС
Основной слой: Махагон

ГРИФ
Материал: Махагон
Профиль: Rounded
Место стыка с копрусом: 19 лад

НАКЛАДКА НА ГРИФ
Материал:
- Черное дерево на модели white
- Палисандр на остальных моделях
Длина мензуры: 24 3/4"
Количество ладов: 22
Ширина верхнего порожка: 1 11/16"
Маркеры: Точки "перламутр"

ФУРНИТУРА
Цвет: "Никель"
Струнодержатель: Stopbar
Бридж: Tune-o-matic
Ручки: Black Speed
Колки: Mini Grover

ЭЛЕКТРОНИКА
Звукосниматель "у грифа": Керамический хамбакер 496R
Звукосниматель "у бриджа": Керамический хамбакер 500T
Регулировки:
- 2 х громкость,
- тембр,
- 3-позиционный переключатель

КЕЙС
Внутренняя отделка: Темно-серый плюш и черная ткань
Внешняя отделка: Синтетическое покрытие Black Reptile Pattern
Рисунок: Серебристое лого "Gibson USA"

ЦВЕТ ГИТАРЫ
Ebony
Cherry
Classic White

meg Manager

tool Re: Gibson Explorer

Posted by meg at 12.05.2008 06:04
Для начала скажу, что первый вечер тестил гитару на МЕсабугеРекордингПреампе, в режиме рекординга.
Вопщем, то, я согласен во многом, с тем что писал Виталя выше.
rjh wrote:
Короче вот уже как 2 недели у меня этот самый Эксплорер.
Не буду говорить об удобствах игры -скажу о звуке!
Звук нашей команды просто преобразился!Мясо и брутальность возросла в разы!Особенно хорошо звучат медленные качания на аккордах и игра по одной струне.Солякам не хватает верхов.так же не хватает высокочастотного скрипа струн.Если сравнить Эксплорер и мой ЕСП с ЕМГ-то Эксплорер дает мощнейшую средне-низкую мощь.ЕСП же лучше читается на средних частотах ну и на соляках.Кстати - я очень давно хотел себе купить имеенно Эксплорер.

Что бы я изменил в гитаре? Добавил бы ладов до 24-х,кленовый верх(для лучшего верха,но и вес возрастет существенно)и может быть машину-хотя может убить звук.Короче для ритма-Эксплорер лучшая гитара.А для соляков у меня пока ЕСП есть.
И напоследок фотка-попробую запостить сюда

А мои первичные фпечатления таковы.

Гриф очень не удобный, из-за того что он узкий по вертикали и толстый в ширину.
Насчёт толщины, готов примирится, но узость постоянно напрягает.
Маленькая мензура, тоже не очень приятна, но к этому, думаю можно привыкнуть.

Звук вызывает двойственное чувство, первые минуты кажется, что очень жирный и богатый на гармоники звук.
Но со временем, когда начинаешь раскладывать звук на составляющие, начинаешь слышать различные призвуки, от которых невозможно избавиться, при любой степени компрессии. Возникает ощущение, что звук трудно поддаётся контролю. Такое ощущение, что датчик заточен чтобы выдавать предельную плотность, но мясо в звуке состоит из всего подряд, т.е. там присутствуют и раскатистые приятные гармоники, но и какие то ненужные составляющие, которые со временем начинают раздражать, так как с этим ничего невозможно паделать. И звукоизвлечение, каким бы оно и было, слабо влияет на звук.

Есть ощущение какой-то обволакивающеей размытости вокруг основного потока звука, и присутствие вокруг этого плотного "стержня" левых частот.

Т.е. если ESP+EMG81 это Железный кулак, то Эксплорер, это такой кусоГ Бетона, завернутый в какую-то тряпку, и ещё черти во што. Прашу пращенье, за подобную лирическую аналогию, но ощущение присутствия ненужных "обёрнутостостей" звука именно такое.
Эксплорер это мясо но с какими-то лишними добавками. С грязнецой, если пазволите.
Видимо, это побочным эффект плотного датчека, и надо быть готовым к тому, что с добавлением мяса, прибавляется и грязи.

Это наверное хорошо, для гитаристов, которые не сильно компрессивно играют и у которых уровень атаки не большой.

Для тех же, кто планирует мочить с атакой и компрессией, будте готовы к тому, что при увеличении уровня атаки, уровень "грязи"
будет прибавлятся в большей пропорции, чем жира.

На этом закругляюсь.

Ибо Ту би континуед

Потому, как Далее надо будет попробовать потестить гитару на кабинете и усилке. Возможно,
тогда впечатления будут диаметрально противоположными и все эти левыйе призвуки и подмешивания будут добавлять звуку богаДство и при этом не мешать звукоизвлечению музыканта.:cool:

Tushkanchik_Burguzinskiy Member

Posted by Tushkanchik_Burguzinskiy at 12.05.2008 06:37
хе) гибсунь)))
к мензуре привыкнуть можно)) у самого гдет недели две к короткой мензуре привыкание было... по струнам мазал конкретно и датчик нековый мешался жутко)) сейчас все нормуль
насчет верхов - хз.. у меня тоже краснуха - соляки очень прикольно слушаются, ритмы плотные, на неке в кранч звучит немного кругло... приходится добавлять немного либо ревера либо хоруса (либо того и другого))) получается чумовой звук с офигительной динамикой - чем сильее атака тем певуче ноты выходят - звук как скрипичный

слушал эту палку в транзюк, поэтому касательно ее ничего не могу сказать, может быть датчики такие призвуки дают, может быть сама палка так заточена... давно уже стало ясно, что гитарный звук всегда будет на любителя - одному нравится, другому нет)

meg Manager

Posted by meg at 12.05.2008 07:28
tushkanchik_burguzinskiy wrote:

насчет верхов - хз.. у меня тоже краснуха - соляки очень прикольно слушаются, ритмы плотные, на неке в
может быть датчики такие призвуки дают
Не, краснуха, она же махагонь это тру, это мясо, думаю дело в датчиках.
Хачу как-нить леспол стондарт послушать, там махогонь + кленовая накладка, для верхов.

Tushkanchik_Burguzinskiy Member

Posted by Tushkanchik_Burguzinskiy at 12.05.2008 07:53
для верхов еще можно попробовать поюзать отсечку, если она там есть конечно)

meg Manager

Posted by meg at 12.05.2008 08:28
tushkanchik_burguzinskiy wrote:
для верхов еще можно попробовать поюзать отсечку, если она там есть конечно)

не, там хамб либо нек либо бридж.
да,
висячие Рифы, и рифы в неторопливые среднетемповом темпе офигительно слушаются.
В общем гитара мясная со спецефическим, собственным характерным звуком.

ps Тест на большой ламповой громкости, ищё фпереди!

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 13.05.2008 03:45
и сэмплы! сымплы! наш номад ужо который год ананирует на картинки експлорера - и никак не могёт решиться ограбить банк

meg Manager

Posted by meg at 13.05.2008 03:54
bezobraz wrote:
и сэмплы!
сымплы!
ок

www.neformat.com Powered by Plone