Skip to content. PEREGRUZ
Sections
Personal tools

• БАСОВЫЙ ЗВУК

Replies: 237   Views: 0
Up one level

JCR Member

• БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by JCR at 27.04.2005 15:52
Этот топик хочется посвятиь построению нормального басавого саунда, пообсуждать различные басовые девайсы и т.п., типа кто чем пользуется и какие это дает результаты.

От себя могу сказать что пользуюсь комбиком HARTKE kickback15, еще на сцену, если это необходимо, выставляю второй комбик TESLA B100-115 (для пущщей громкости), звук же снимаю микрофоном с комба HARTKE, как-никак он звучит жирнее. Оба комба мощностью по 100 ватт, и в принципе этого хватает чтоб на сцене было все слышно, но все таки это транзисторный звук и гитарному ламповому саунду он все же уступает (суховат сильно), по этому будем улучшаться.

Может импортные коллеги по мясу поделятся своим опытом или напишут про оборудование своих басистов, все прмется к сведению:cool:

Helvette Member

• Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by Helvette at 27.04.2005 16:55
У нашего басиста, вот такой бас http://www.ibanez.com/guitars/guitar.asp?model=BTB1205E&z=y

По звуку все очень круто и всех устраивает. Купил он его в атитрейде за 1600$.
По поводу доволнительных дивайсов, то он их не использует. А на концертах пользуется местными басовыми комбами. С них снимает звук.

rjh Member

Posted by rjh at 28.04.2005 00:08
Наш Басист Кенни играл на ФЕНДЕР Джаз Басс мексиканском в комб PEAVEY с 15 дюймовым динамиком.
Недавно приобрел 5 струнный LTD. Собирается скоро приобрести голову Ампеговскую либо ПИВИ Макс и кабинеты 4х10 и 2х15.
На концертах чаще всего видел басистов с Ампегом и SWT и с кабинетом 8х10.А бас-гитары разные.Но классика как Фендер Джаз-басс и Фендер Пресижн в почете у всех!Каждый второй басист с Фендером,несмотря на экстремальность музыки.

HellsmitH Member

Posted by HellsmitH at 28.04.2005 01:01
Итак топик создан!
У меня есть вопрос сходу, какой смысл использования басовых примочек?! Какой эффект можно получить при этом?
Что делают Krisiun, Morbid Angel, Behemoth дабы получить такое Аффигительное звучание баса?!

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 04:34
rjh wrote:
Но классика как Фендер Джаз-басс и Фендер Пресижн в почете у всех!Каждый второй басист с Фендером,несмотря на экстремальность музыки.

Йопт. Если не ошибаюсь Лео Фендер изобретатель басс-гитары как класса. До 50 года все на контрабасах хуячили.

Щас кстати носители традиций в G&L хуярят.

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 04:38
helvette wrote:
У нашего басиста, вот такой бас http://www.ibanez.com/guitars/guitar.asp?model=BTB1205E&z=y

По звуку все очень круто и всех устраивает. Купил он его в атитрейде за 1600$.
По поводу доволнительных дивайсов, то он их не использует. А на концертах пользуется местными басовыми комбами. С них снимает звук.

Заебатый басок. И выглядит охуительно.

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 04:42
hellsmith wrote:
Итак топик создан!
У меня есть вопрос сходу, какой смысл использования басовых примочек?! Какой эффект можно получить при этом?
Что делают Krisiun, Morbid Angel, Behemoth дабы получить такое Аффигительное звучание баса?!

Такой же смысл как и гитарных. Эквалайзером можно подрезать какие то мешающие в миксе частоты или подчеркнуть присущие этому басу рулезы. Бустер дает звонкий сочный звук со шлепком. Как у Айрон Мэйден басилы.

Некоторые умники включают басс через дисторшен чтобы получить искаженный хрип вроде Обитуари.

И т.п. Хоть флэнжер если он подходит к теме.

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 06:21
Я знаю одну хорошую примочку для баса - это компрессор, остальные считаю скайдрочеством.
Можно конечно извращаться с дисторшеном, но эт и музыка должна быть специфической. По сути для бас гитариста главное хороший инструмент и аппарат с экалайзером.

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 07:47
Вот классический аппарат нашего металлового брата. Во всяком случае все фирмовые концерты которые я посещал были именно с этим аппаратом у басиста.

meg Manager

thumb up Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by meg at 28.04.2005 07:55
helvette wrote:
Вот классический аппарат нашего металлового брата. Во всяком случае все фирмовые концерты которые я посещал были именно с этим аппаратом у басиста.

это мечта...
покупаешь хорошую палку и стек АмпеГа и никаких басоФых примочек не потребуется

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 08:06
Вот инфа только про кабинет, без усилка.

SVT 810 E (1150$) и SVT 810 AV (1150$) - непосредственные потомки того самого легендарного кабинета, что был впервые представлен в 1969 году. В корпусе, разделенном внутренними перегородками на четыре камеры, установлено восемь десятидюймовых динамиков (по два в каждой камере). Акустическая система, способная производить колоссальное звуковое давление в сочетании с очень высокой разборчивостью, имеет мощность в 800 Вт (RMS) и сопротивление 4 Ом. Для облегчения транспортировки этой массивной конструкции в задней нижней части корпуса встроена пара трехдюймовых колесиков, а в верхней задней части предусмотрена дополнительная ручка (похожая на вешалку для полотенца). Оригинальная модель этого кабинета имела съемные колесики и не имела дополнительной ручки (встроенные колесики и "полотенцесушилка" появились лишь в 1977 году).

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 08:20
Вот хороший ресурс с кучей статей по инструментам

http://www.moline.ru/articles/articles.php

Тут же я нашел инфу и про все модели Ампегов и так любимых Хартке

http://www.moline.ru/equip/instr/combo/ampeg/ampeg.php

http://www.moline.ru/equip/instr/combo/hartke/hartke.php

p/s Кстати Мег, ссылки вроде правильные но форум както коряво интерпретирует их при нажатии, приходится в браузере ссылку править/ И еще нашел прикольную статью по спорам Лампа или Цифра, гдет было обсуждение, найти не могу)) Кину сюда
Почитайте, ахуенный ресурс http://www.moline.ru/articles/valves.php

meg Manager

exclaim Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by meg at 28.04.2005 09:55
helvette wrote:

p/s Кстати Мег, ссылки вроде правильные но форум както коряво интерпретирует их при нажатии, приходится в браузере ссылку править/

просто копируй строчку с url и вставляй в сообщение...

http://www.moline.ru/articles/articles.php
http://www.moline.ru/equip/instr/combo/ampeg/ampeg.php
http://www.moline.ru/articles/valves.php

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 10:02
ну яж по научному через теги форума))
лана, буду проще!)

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 28.04.2005 10:02
ага... читал... с полгода назад - хорошо написал мужик, убеждённый сторонник такой точки здрения - КОМПРОМИСС!!! вот за чем будующее

meg Manager

light Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by meg at 28.04.2005 10:04
helvette wrote:

Почитайте, ахуенный ресурс http://www.moline.ru/articles/valves.php
очередная статья, как транзистор сасёт у лампы

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 10:06
2bezobraz
Ты про что? про статью лампа не лампа? Я там не согласен кое с чем! Но не будем об ней в этом топике, тут о басовых девайсах!

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 10:07
Коллеги, не оффтопте! даешь басовые обсуждения!

bezobraz Member

grin Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by bezobraz at 28.04.2005 10:16
helvette wrote:
2bezobraz
Ты про что? про статью лампа не лампа? Я там не согласен кое с чем! Но не будем об ней в этом топике, тут о басовых девайсах!

угу - с вами гитаристами о том спорить - не правильное занятие:(

ресурс однака знатный весьма.

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 28.04.2005 10:18
ща феликса суда отправлю - чё он там мою гостевую офффтопит и кстати где JCR??? простите за каламбурчик но ему сам бох велел...

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 10:25
Как когдато сказал Виталя РЖХ

Гитара должна пилить
Бас рубить
А барабаны ломить
и при этом звук у этого всего должен быть ахуительный:)

meg Manager

light Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by meg at 28.04.2005 10:27
bezobraz wrote:
и кстати где JCR???

У JCR, к сожалению, работа связана с OFFLINE...

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 10:28
Кстати могу сказать такую вещь.
Из всех басов всех фирм кторые я слышал, на меня впечатление произвели
1- IBANEZ
2-WARWICK
3-FENDER

все инструменты истессно фирма с ценой за штуку. Остальные модели типа Yamaha итд, не тянут

К сожалению не слоышал фирмовый бас B.C. Rich, но его чувствую в снг не найдешь

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 10:47
helvette wrote:
Остальные модели типа Yamaha итд, не тянут

Билли Шихановская басуха ой как заебись звучит при этом. Правда подписная.

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 10:50
2Penetrator

Коллеги.. не забывайте что подписные и серия разные вещи это раз... Во вторых есть подписные серии а есть кастом шоп для фирмачей + есть бизнес предложения, которыефирмы производители делают известным музыкантам..
По сути еслиб я был боле менее известен и мне сделала предложение Музима рекламировать их инструмент за приличные деньги итд. Яб судовольствием её пиарил.. Писался бы правда на другом басе..

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 10:53
bezobraz wrote:
ага... читал... с полгода назад - хорошо написал мужик, убеждённый сторонник такой точки здрения - КОМПРОМИСС!!! вот за чем будующее

Хорошая цитата из этой статьи. Сорри за офф не удержалси.

Явное преимущество перед транзисторами лампы имеют в гитарной аппаратуре.

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 10:56
helvette wrote:
2Penetrator

Коллеги.. не забывайте что подписные и серия разные вещи это раз... Во вторых есть подписные серии а есть кастом шоп для фирмачей + есть бизнес предложения, которыефирмы производители делают известным музыкантам..
По сути еслиб я был боле менее известен и мне сделала предложение Музима рекламировать их инструмент за приличные деньги итд. Яб судовольствием её пиарил.. Писался бы правда на другом басе..

Костяныч, согласен насчет серийки.

З.Ы. Я тебе щас ПМку напишу.

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 10:58

Саффакейшон юзают Ампег тоже кстати

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 10:58
Не на мыло Удавовское лучше!

Helvette Member

Posted by Helvette at 28.04.2005 11:03
А вот Саффокешен юзает и Линию6 на гитарах

Кстати они юзают и мессу

Вообщем по личным маркетинговым наблюдениям есть статистика по которой первые места в использовании фирмачами занимают.
1- Гитары - Messa Boogie Dual/Triple Rectifier и Маршалл
1- Басы - Ампег

Это не значит что нужно думать только в эту сторону, просто такая статистика. Думаю вы с ней согласитесь.

Penetrator Member

Posted by Penetrator at 28.04.2005 11:12
helvette wrote:
А вот Саффокешен юзает и Линию6 на гитарах

Смотрел и слушал комбы Line 6 - очень приятно звучат.

Но что удивительно комбы ZOOM мне понравились еще больше.

З.Ы. Костя, написал - мыло проверь на Удаве!8)8)8)8)8)8)8)8)

meg Manager

exclaim Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by meg at 28.04.2005 11:33
helvette wrote:

Это не значит что нужно думать только в эту сторону, просто такая статистика. Думаю вы с ней согласитесь.
дафно согласились

JCR Member

tool Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by JCR at 28.04.2005 17:03
2 пенетратор
Базара нет - G&L 1505 - мой выбор, еще не разу не пожалел что купил именно это басок!

Про аппараты хочется казать седущее - дядька Билли помимо крутого подписного баса и ампеговского пауэрампа юзает еще и специально под него разработаный ампеговский преамп SVP-BSP, и слово дисторшн ему ,как и мне, чуждо! хоть я и не юзаю преампы (пока).
Относительно того что в клубах и на прочих концертах бывают свои басовые комбы - это все не то! Надо делать свой звук, и юзать свою аппаратуру выстроеную под себя, а даже самый крутой бас на не своей аппаратуре не будет звучать эталонно с субъективной точки зрения(если ток это не башка VT-2PRO например). Вот тут и возникают грабли, у меня сейчас на сцене вполне хватает своего звука (2х100 ватт 15";), этого и мне, и отчасти на зал до 200 человек хватает, но он транзисторный, кстати Котя тож на фотке транзисторную башку B-5R выставил, а транзистор у лампы сосет.
Тут возникает вопрос чем можно это дело компенсировать - либо ламповый преамп, либо не сильно мощная транзисторная башка со встроеным ламповым преампом и небольшой кабинет, либо х.з. что еще.

Кстати, комбы как у меня просто идеально подходят для репетиций, при половине мощности динамики звучат просо идеально, и за счет большего деаметра 15" прокачивают низами, но на концерте эта схема повела себя не совсем хорошо - большим динамикам на большой громкости тяжело давать такую сильную амплитуду и начинают переть небольшие искажения, мощные же динамики с меньшим диаметром 10" по идее должны искажение сводить к минимуму, но в кабинете на мой взгляд их как у ампеков должно быть не менее 4х

Блин найти бы где нибудь ламповую советскую басовую бошку ЛОМО! Помню один раз юза ее - просто руль, правда огромная и тяжелая!, но спустя лет 10 ели она мне так же понравится как тогда - купил бы, да где ее сейчас найдешь?

meg wrote:
bezobraz wrote:
и кстати где JCR???

У JCR, к сожалению, работа связана с OFFLINE...

Да, могу заходить сюды ток по вечерам:(

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 29.04.2005 00:40
jcr wrote:
Блин найти бы где нибудь ламповую советскую басовую бошку ЛОМО

хммммммм... шутишь или суръёзно?

JCR Member

Posted by JCR at 29.04.2005 03:07
Не то чтоб совсем серьезно, но ощущения свои хочется проверить, кстати у этой башки внешний дизайн и структура эквалайзера очень похожи на ampeg svt 2,3,4,pro, плюс она ламповая! Мож даже ее содрали именно с ampeg.
Кстати, ламповый гитарный звук все таки съедает басовый транзисторный, надо как то с этим бороться

Хотя фирма есть фирма, и тут ничего не скажешь. Жаль что ламповый ампег стоит как самолет, может тож обзавестись ламповым преампом и юзать его в сочетании с транзисторным пауэр ампом?

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 29.04.2005 04:02
вот на што оно похоже:

если быть точным... и мы только что с этим расстались... тока крутилок гаразда меньше и лампы убитые... по причине того что - да бес причины в обчем... вот ромка появится наконец то - он и расскажетъ

meg Manager

question Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by meg at 29.04.2005 04:09
bezobraz wrote:
вот на што оно похоже:

если быть точным... и мы только что с этим расстались... тока крутилок гаразда меньше и лампы убитые... по причине того что - да бес причины в обчем... вот ромка появится наконец то - он и расскажетъ

да лампы заменить много времени не займёт, и сами они не дифицит.
а САфсем избавились?:killanvil:иль продали?:iq:

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 29.04.2005 04:17
оно не наше а группы Сотрудники - которые не особо дорожат... мы позавчера с ними разъхались по разным базам... в общем сёдня переговорю

meg Manager

tool Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by meg at 29.04.2005 05:12
bezobraz wrote:
оно не наше а группы Сотрудники - которые не особо дорожат... мы позавчера с ними разъхались по разным базам... в общем сёдня переговорю

да интересно, как бы они его без ламп не выкинули

JCR Member

thumb up Re: БАСОВЫЙ ЗВУК

Posted by JCR at 29.04.2005 16:30
Ну, я ж говорил что ЛОМО - это не просто так, это возможно самое оно! :cool:

www.neformat.com Powered by Plone