Skip to content. PEREGRUZ
Sections
Personal tools

smoke Субкультура

Replies: 84   Views: 0
Up one level

meg Manager

smoke Субкультура

Posted by meg at 08.12.2004 05:51
Усть-каменогорская банда "Субкультура"

Группа образована в 1992 году. Лидер и основной автор песен - Евгений Ковтун.
Самоопределились как панк или гранж.

Нынешний состав:
Евгений Ковтун - вокал
Михаил Джуган - гитара
Сергей "Геннадич" - бас
Роман Герасимов - барабаны

Подробнее здесь: http://www.peregruz.com/Members/subcultura

bezobraz Member

• Re: Субкультура

Posted by bezobraz at 08.12.2004 07:22
по просьбе участников группы инфу кидаю я...

ребята просили (ежель кому не лень) порецензить творчество:tomato:, ибо мол очень интересно мнение прочих музыкантов и меломанов:fanatic:.

вот и песенка
http://www.peregruz.com/Members/subcultura/mp3/kokain.mp3
с альбома Анимация 2001 года

:congratulate:
вторая песенка
http://www.peregruz.com/Members/subcultura/mp3/menestreli.mp3
с альбома Best 2002 года
:congratulate:

meg Manager

pin Re: Субкультура

Posted by meg at 08.12.2004 07:57
bezobraz wrote:
по просьбе участников группы инфу кидаю я...
ребята просили (ежель кому не лень) порецензить творчество :tomato:

для начала могу сказать, что группа довольно долго существует,
поэтому имеет достаточно профессиональную запись, своё мнение отпишу попозже;)

meg Manager

exclaim Re: Субкультура

Posted by meg at 10.12.2004 12:50
Итак, выскажу пару мыслей относительно сабжа, разумеется
мнение формировалась исключительно под музыку только двух вещей -кокаин- и -менестрели-

В общем и целом, группа вызывает неодназначные впечатления:zz:
С одной стороны группа существует уже очень долго, вокалист группы
несомненно профессионал, музыканты, не новички и при этом отдают себе явный отчет в том, что они не технари и их опыт подсказывает им, что не стоит уже экспериментировать, пытаться делать нечто, что будет не под силу их технике и фантазии.

Чувствуется сильное влияние росского арт рока середины 80-х.
ГребеньшщикоФФ, крематорий, ранний наутилус. Музыка сабжей легко бы вписалась в
этот ряд в то время. На сегодняшний день музыка устарела.

Вероятно музыкантам хотелось бы играть "классику" но увы, ИМХО данный стиль не может претендовать на классический, т.к. данная "сложность музыки" не может претендовать на статус классической. ОДНАКО! Всё Вышесказанное, наверное, в большей степени относится к "Кокаину". Сильно напрягает в этой вещи басовая партия - примитивная, и шаблонная, с кабацкими картофильными нотами. Ну и конечно отсутствие динамики от драмов и давления от бочки.

В общем, чтобы играть неОклассику или постПанк,
нужно искать более современный саунд. В первую очередь софковую басовую школу
в жопу, далее другой звук нужен, более агрессивный, гитары тоже нужно утяжелять,
не в смысле дисторшена, а в смысле хорошего стекла стратокастера с ламповым овердрайвом. Барабаны в данном стиле должны качать! И доминировать!
Хваткая бочка, какой-нить намеренно извращенный,звонкий рабочий, масса железа -
вот это будет другой звук и сразу появится другие ощущения от музыки. А там глядишь под новый звук и темы новаторские начнут выявлятся.

Менестрели, пожалуй более современная вещь, нет, пожалуй скорее она просто интересней и своеобразней, поэтому выглядит свежо. Некий акустический Поп-рок.
Приятный женский голос,
хороший частотный ритмовый гитарный окрас, синтезатор не напрягает, немного напрягает гитарная темка во время интро (тема начинается на одной высокой ноте, может побольше ревера/дилэя на неё?),
далее флейта создает отличную атмосферу, слова хорошие, ну и собственно главный вокал профессионально положен, отличная дикция и абсолютно правильная вокальная техника, шипящие, и т.п.
Я думаю вещь вполне достойна крутится на музТВ&хитТВ, при том что интелектуальная и смысловая нагрузка вещи гораздо выше, чем то гавно,
которое мы там обычно наблюдаем.

Такое вот пока, моё субЪЕктИВО.;)

JCR Member

Posted by JCR at 12.12.2004 19:32
Прослушал ваши композиции про кокаин и министрелей.
Первое впечатление - звук сведен достаточно грамотно, но при этом какой то немного ретроспективный.

Есть такое направление в русском роке, когда музыка в композиции не главное - главое текст (очень характерно для русского рока конца 80х), мне кажется что здесь именно такой случай, музыка существует просто как легкий аккомпонемент акцентируя внимание на словах, но при этом в текстах есть некая незавершенность, незаконченность. Как бас гитарист могу сказать что более оригинальная басовая партия могла бы несколько оживить аккомпонимент и тем самым несколько отвлечь от текстов и сделать композиции более слитными в плане восприятия.

Как плюс могу сказать что оранжировки достаточно хорошо продуманы, еть не плохие места, чувствуется что группа игает давно и музыканты знают чго хотят, как минус - все это уже лет на десять старовато и нет какой то особой изюминки которая не смотря на то что этот жанр давно устоялся и не нов цепляла бы.

PS
Нкатал рецуху, захожу сюды, а тут MEg уже свою выставил, ну раз два мнения совпали, то может это не просто так!:cool:

huyak wrote:
Ебать.. Чувак,ты подавляешь меня своим величием. Ты консерваторию заканчивал, штоль? Разложил, што называецца, на тумбочке.. Можно вообще не слушать.:)

Про тунбочки - в Астане мы в гостинице и в автобусе который выделили музыкантам слухали и другие ваши пестни и везде присутствует примерно то же самое что было уже выше сказано.

None Anonymous

Posted by None at 29.12.2004 18:37
Na samom dele ochen' horoshaia gruppa
Ia sam s U-Ka pravda seichas v Kanade
Deistvitel'no ochen' trudno chto libo skazat'
ob etoi gruppe poslushav 2 pesni
hotelos' bi uslishat' takie veshi kak Holm, Igolka,Emma,Dimedrol'nii son.
Ia dumau eto pozvolelo bi imet' bolee polnoe predstavlenie o istorii i razvitie Subkul'turi.

P.S. Znau chto eto bol'she pozhelanie chem recenziia nadeuc' i zhdu naiti mp3 v "Subkulturnie mp3". Izveniaus' za latinskii shrift.

Peace!!!

Boriskin Member

Posted by Boriskin at 16.02.2005 15:52
Хорошая группа, сужу по EP "Тяга", которую где-то выудил в инете. Хороший звук, играть ребята умеют, живьем наверное вообще улет полный.

Из буржуев я бы сравнил немного с Butthole Surfers, и звук и стиль имхо чем то похож...

Boriskin Member

Posted by Boriskin at 16.02.2005 15:58
meg wrote:
В общем, чтобы играть неОклассику или постПанк, нужно искать более современный саунд. В первую очередь софковую басовую школу в жопу, далее другой звук нужен, более агрессивный, гитары тоже нужно утяжелять,не в смысле дисторшена, а в смысле хорошего стекла стратокастера с ламповым овердрайвом. Барабаны в данном стиле должны качать! И доминировать!

Вот на "Тяге" все практически так и есть!
:laugh:

bezobraz Member

check Re: Субкультура

Posted by bezobraz at 17.02.2005 05:55

Да, "тяга" одна из самых удачных работ... к сожалению у меня этой версии нет, и я представил (всё таки более менее) современные работы группы... Думаю что ребята к лету запишут альбом - и судя по сырому материалу, это будет в музыкальном плане сильнейшая работа группы (если ничем не запортится).

На сегодня ритм секция набрана внове - на басу - гитарист Братьев Пилотов, на барабанах басист ИндиГО, экс барабанщик АнанаГунды - Сергей Марков... возможны наверное дудки... вчера общался с Ковтуном - полным ходом идёт наработка концертного материала

первая обкатка боем: Концерт 27 го февраля. 17 00. в Усть-Каменогорском байк-клубе. Участники кроме Субкультуры - Sredy Bezobrazy (разогрев), ИндиГО. ваааааааааах!!!!8):fanatic:

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 12.05.2005 09:43
Юля Pantera подтвердила информацию, что 26 мая группа выступает в Алмаате на Музон-пати.

Есть очень хорошие новости.
В состав вернулся барабанщик Алексей Музалевский и срочно восстанавливает боевую форму ритм-секции. Надо признать репетицией, на которой присутствовал вчера - ошарашен... так ребята не рубили уже много лет - очень плотный, злой, сырой и драйвовый рконролл.

Всем разминать мышицы и... очень рекомендую сходить на танцы 26 го - не пожалеете

meg Manager

Posted by meg at 13.05.2005 11:47
bezobraz wrote:

Всем разминать мышицы и... очень рекомендую сходить на танцы 26 го - не пожалеете

Поглядим, как сложитЦО

meg Manager

Posted by meg at 16.05.2005 04:15
bezobraz wrote:
meg wrote:
Поглядим, как сложитЦО

да уж в свете последних известий о звуке... с другой стороны бас-барабашки-гитара - это всегда легче строится нежель плюс ещё гитара... поди в эльпасе буде веселее

Эль ПАсо очень маленький бар, сцены нет... атмосфера там прикольная, но это больше на камерный паб смахивает, чем на клуб ИМХО.:zz:

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 10.10.2005 08:13
Стараниями админа сего сайта залиты свежие песни, записанные и сведённые в июне-сентябре 2005 года
http://www.peregruz.com/Members/subcultura/mp3/sub2005b.wma
http://www.peregruz.com/Members/subcultura/mp3/sub2005a.wma
приношу извенения за формат - увы не было времени исделать нормальный мптришник, кроме того - вма обычно "забывают" в фильтрах.

meg Manager

• Субкультура - песня "Наркоман"

Posted by meg at 27.02.2006 04:10
sh wrote:
http://indiego.narod.ru/files/temp/Subkultura-Narkoman.ogg
Качайте, слушайте, ругайте, хвалите.
Записано буквально сегодня, то есть уже вчера.
Текст, музыка, вокал - Евгений Ковтун;
Аранжировка, все инструментальные партии, запись - Алексей Пантелеев (экс-басист Субкультуры).
Лежит на сайте Индиго поскольку мне туда уже привычно лить мп3, если у кого-нибудь есть возможность и желание перезалить сюда, например, для более удобного и быстрого доступа остальных пользователей - йу а велком. :)

http://indiego.narod.ru/files/temp/Subkultura-Narkoman.ogg (песня "Наркоман";)

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 27.02.2006 10:00
Ну и ещё новости, из публичной переписки на форуме группы "ЛОМО":

Powar (гитарный лидер ЛОМО)
"
Что касается С'уб'К'ультуры' в общем... - более менее на чистовую записано 3 песни (Не учитывая Ковтуновский вокал, который надо будет переписывать уже в студии) - Америка, Гореть и Век Наркотиков.....
Америку и Гореть берут в ротацию на НАШЕ радио... Век Наркотиков тоже хотят..., но пока сомневаются на счёт пропаганды..... - вообщем вы понимаете)))
Сейчас параллельно со своим альбомом работаем над Димедрольным Сном, Милицией, Светлым Началом, Невозможно умереть....
"
для информации - Егений Ковтун посетил столицу "ихней" родины, ну и по старой дружбе ЛОМО решили паралельно со своими делами сделать Субкультуровские вещи в качестве сессионных музыкантов.

SH Member

Posted by SH at 27.02.2006 12:05
Ну вот и хорошо, критика конструктивная и переход в этот топик без лишних проволочек. По поводу звука гитар на случай если кто-то не заметил - записан они здесь все тем же ненавистным вам методом в линию. Будет ли переписано правильно - х.з. В принципе, все необходимое железо в наличии имеется...

SH Member

Posted by SH at 27.02.2006 16:56
Ну смешно, блин. Причем со всех вас. Надо было мне сразу сказать, наверное, что запись домашняя, гитары в линию через проц, барабаны - семплы, нарезанные с дисков Slayer и RHCP и все это не претендует на профессилнальное студийное качество. То есть, критиковать звук есть за что, но в этих условиях вряд ли бы что лучше получилось. А вот покритиковать за сами условия точно стоит. Записать гитары и бас помясистее можно было бы, если не полениться притащить домой комбик и повозиться с ним. С барабанами же вряд ли что-то лучше получится, живые тут негде писать хорошо, да и барабанщик, собственно, тогда нужен, а сэмплами, ну, я ни у кого из местных команд таких хороших программированных барабанов не слышал, хе-хе. Пантелеев! Не будь таким обидчивым параноиком и шизофреником и не будь таким ленивым! От поднимания комбика на третий этаж еще никто не умирал! Вот вам и вся моя критика.

SH Member

Posted by SH at 27.02.2006 17:58
И это. Ребятки. Пишите, как вам песня в целом. Ведь музыка - это не только качество звучания инструментов или я что-то путаю? :)

JCR Member

Posted by JCR at 27.02.2006 18:33
Ну что сказать, нормальная такая демка, записано нормально, сведено нормально. Песенка тож нормальная. Глубины действительно маловато, реверберации много, бочка не выразительная, зато железа дофига и альты лезут сильно вперед. Местами слитности звучания нехватает, но если барабаны действительно изготавливались из таких семплов и таким способом - то тогда понятно от чего это происходит, особенно это в альтах слышно.
В общем, если как для демки - то все норнально.

tornado Member

Posted by tornado at 28.02.2006 04:04
выскажу свое некомпетентное мнение по наркоману
1. песня хорошая. но не люблю такое, просто не мой стиль. признаться, я не понимаю, на кого такая музыка рассчитана и какую эмоцию исполнитель хочет вызвать у слушателя. моих жизненных ценностей в таком эмоциональном заряде нет, потому не слушаю подобное.
2. понравилось, как спето. в финале можно было бы и на октаву выше, или на связках совсем это спеть - вроде все идет к надрыву в финале, а он получается не очень.
3. соло гитарное не понравилось. оно мало того, что сыграно в той же минорной тональности, частенько еще и просто в унисон идет. это просто скучно, его просто пропускаешь, внимания не привлекает и не держит. получается, что вроде просто как заполнение малоинтересное. гитаристу не в обиду - техника есть, стоило попробовать играть его в терцию от тоники выше - получился бы паралельный минор, можно было бы ченить интересное найти в таком раскладе.

звук намеренно не трогал, но я и не большой спец в нем. хотя могу сказать, что в отдельных местах он несколько, ну, не нравится, и потому мешает самой песне внимание уделять.
а в целом очень хорошо - хорошая основа есть, а полировать всегда можно, нет пределов совершенству.

tornado Member

Posted by tornado at 28.02.2006 04:41
а, еще поумничаю - можно было финал и по тонике сдвинуть, тада и петь в унисон без проблем, и тот самый надрыв появился бы и ярче звучал. такой банальный прием, но я его люблю - когда он к месту, крышу сносит просто. тут, по моему, самое оно
на 4.30 вокалист там хрип выдавать начинает - имхо, зря (это к технике исоплнения). лучше спокойно и чисто на высоких держать ровно и долго, будет лучше. это кстати, то самое место, где и тонику поднять можно...
:cool:
все, больше не выпендриваюсь :grin:

meg Manager

Posted by meg at 28.02.2006 09:56
freud2 wrote:

Также хочу вступить в защиту за песню кокаин и менестрели обе песни в целом звучат просто хорошо.(Кокаин я считаю одной из лучших песен субкультуры)

Если ты моё мнение по звуку ни во что не ставишь - вот группа UPDIVERSS, россияне, тоже разместилась на перегрузе
с Субкультурой, в таком же стиле играют
http://www.peregruz.com/Members/updiverss/
Скачай любую ихнею вещь и поставь в плэй лист после субкультуры. Послушай саунд, какой объём, как голос прописан... Посмотри на график спектроанализатора. Это я называю хорошим звуком.
И ведь Парни лишены какого-либо пафоса...

pioneer Member

Posted by pioneer at 28.02.2006 10:36
<<>>
Итак, как вам текст? Слова, знаете ли, в разных песнях звучат и облегают мысли по-разному, - вот об этом тут стоит говорить, ибо Е. Ковтун, насколько мне известно, тот ещё поэт. И в хорошем, и плохом смыслах, так как всё в мире баланс имеет.
<<>>
Быть может, начнём с рифм?

SH Member

Posted by SH at 28.02.2006 14:07
Охохо... Напишу-ка и я что-нибудь, раз уж заварил эту кашу. Мне хотелось услышать любые мнения о песне, в том числе и о звуке и о качестве записи. Я их услышал. И не только их. Всем спасибо.
А все эти споры... Есть такая штука, как интерпретация. Она имеет большое значение всегда. И здесь все началось с нее, продолжилось в основном ею, а закончилось вообще не пойми чем.
Уж извините, ничего больше не придумал, поддержать беседу не могу, так сказать.

SH Member

Posted by SH at 28.02.2006 14:17
Ох, нет. Добавлю кое-что про UPDIVERSS. Цитата:
В мае 2005 года группа записывает свой первый альбом(10 треков) на студии Woodhouse (Хаген, Германия) с продюсером Siggi Bemm/Dan Diamond(продюсером Peter Maffay, Tiamat, Therion, Kreator).
Meg, о каком сравнении качества записи может идти речь?
Хочу вот Неформат послушать очень. И послушаю. Но сравнивать качество записи с какими-нибудь Hypocrisy, наверное, не буду. ;) Вот спродюссирует, запишет и сведет вам альбом Петечка Тагтгрин на своей студии - тогда и посравниваем. Что-то совсем не про Субкультуру разговор пошел, свернусь, пожалуй все таки...

meg Manager

Posted by meg at 01.03.2006 04:15
sh wrote:
Ох, нет. Добавлю кое-что про UPDIVERSS. Цитата:
В мае 2005 года группа записывает свой первый альбом(10 треков) на студии Woodhouse (Хаген, Германия) с продюсером Siggi Bemm/Dan Diamond(продюсером Peter Maffay, Tiamat, Therion, Kreator).
Meg, о каком сравнении качества записи может идти речь?
ну во-первых они тоже из экссср, значит выходцы из такой же среды. Я же не сравниваю сабж с радиохед. Да собственно вообще не хотел ни с кем сравнивать

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 01.03.2006 09:36
Начал тупо убивать сообщения в топике. практически всех, исключая только информационные.
просьба более не включать на этой странице негативные эмоции и т.п.

поклонникам группы- люди имеют право на критику. в противном случае - делаете свой хтмл и занимаетесь прославлением своих кумиров. этот сайт ценен в том числе и правильной, конструктивной критикой, с которой кто угодно имеет право не согласится.

учасникам группы - вы можете получить права на управление топиком, когда пожелаете. обращаться к администратору сайта.

последнее - специально для устькаменогорских и экс-устькаменогорских фанатов - ваша преданность Субкультуре заслуживает уважения, но учтите, что ваш город это всего 350 000 человек.
существует ещё минимум 5 млрд 999 милионов 650 тысяч человек, которым наплевать на то, как называется лучшая группа этого города.
если вы считаете, что она достойна, что бы остаток мира таки узнал, что эта музыка прекрасна - не включайте понты, просто постарайтесь делать свою пропаганду - прилично.

SH Member

Posted by SH at 01.03.2006 10:53
Хм. Ну вот будет готова запись, которая в Москве делается - будем сравнивать с профессиональными записями других музыкантов. Я сам с удовольствием покритикую. Хотя, "я понимаю вашу реакцию"... :)

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 01.03.2006 14:02
если есть какие то ещё пожелания к "убийству" сообщений в топе - прошу в личку или на адрес bezober_rabochy@inbox.ru

устал я чё то... - не быстрое это дело, модерация на перегрузе:)

sexner Member

Posted by sexner at 31.05.2006 14:03
Привет! Что-то давно здесь нет новой информации... а я жду ссылки на новые песни, потому что в отличие от многих участников этого форума, мне нравиться музыка и песни "Субкультуры" в общем, и Е.Ковтуна в частности (по крайней мере, то что я слышала). Хочу пожелать группе - плюнуть на негативные мнения, продолжать самовыражение через музыку, творить, т.к. есть люди, которые ждут от вас нового и любят вас, а это главное!!!

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 31.05.2006 16:25
По данным полученным от Евгения Ковтуна :

Полностью записан в Москве с музыкантами группы "ЛОМО" альбом. Студию - не знаю. Сейчас сводится.
Демо версии - имею, очень рад качеству и прекрасному материалу - но делиться права не имею.
Альбом я так понял планируется к серьёзной дистрибьютизации. Презентован будет к осени (что комерчески считаю - умным).

Кроме оного - в устькаменогорске, на домашней студии - ведётся работа над каким то ещё альбомом. Кажется рабочее название "Чума".
Одна из первичных демо версий песни "Порошок" тут вызвала жёсткую обструкцию и битву на понтах - ну да дело прошлое.
О выпуске, состоянии на сегодня и сроках презентации - не знаю ничего. Упомянутый "Порошок" встречал уже сильно "исправленным" - хорошо спрогресировало качество, о содержании - как типа фанат - судить не буду.

Некоторые участники группы - насколько могу судить по слухам - занимаются сборником устькаменогорской музыки, впрочем о состоянии дел в этом направлении - не знаю ничего.

Сама группа пока не сообщала о планах на грядущие концерты.

Raerz Member

Posted by Raerz at 06.09.2006 21:08
Товарищи, а как бы заполучить записи группы из ранешнего?:(

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 06.09.2006 23:07
raerz wrote:
Товарищи, а как бы заполучить записи группы из ранешнего?:(

в уськамане - лехгко. надоть.... обратитьсяяяяя... КО МНЕ:) я пират - распространитель:)

с иногорoдними же морока. впрочем и это вопрос решимый.

кстати - планируем концерт с Субкультурой 30го сентября - а то 14 летие таки - не отмечено нифига:(

а 25 го сентября они играют опен эйр на комсомольском острове

KOLOBOK Member

Posted by KOLOBOK at 08.09.2006 02:34
В Алмате кажися я могу помочь. Есть все старые подборки в MP3 и немного видео архивов.

meg Manager

check Re: Субкультура

Posted by meg at 08.09.2006 15:45
bezobraz wrote:
я пират - распространитель

chesster Member

Posted by chesster at 28.09.2006 03:30
ого! группоъ-то живо! не думал :) раньше имел на видеокассете супер подпольное видео, где они зажигали в каком-то подвале, разделенном решеткой на две половины: для зрителей и для музыкантов. там еще суицит выступали :)) песенки дед мороз и посылочка весьма забавны были... потом была запись песни димедрольный сон - весчь! плюс был еще альбом, тока забыл как назывался (примерно 2000 года)...

2KOLOBOK - а нельзя ли выложить сии подборки куда-нить на файлообменный сайт? а то я б не отказался вспомнить старые кайфы :)))

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 28.09.2006 13:43
chesster wrote:
ого! группоъ-то живо!

живее всех живых. играем с ними буквально вот - в воскресенье.
в ноябре ребята опять в мозгву поехали - альбум вроде как пора выпускать и презентовать... так што если не далек от столицы - следи за рекламой

Dexter Member

Posted by Dexter at 28.09.2006 19:25
Нравится бывать на их выступлениях. Даже когда-то была кассета с картинкой нот алкаголика. Вот название альбома что-то никак вспомнить не могу. В общем, да здравствует андеграунд в перефии! Он всегда был, есть и будет особенным.

NymroD Member

Posted by NymroD at 29.09.2006 07:12
Даааа,групка ЖЖОТ прикольные вещи,правда многого как утверждают не слыхал ,но то что слышал впечатлило,эдакий раздолбайско-философский пунк,Молодцы робяты,вроде раньше гдето встречал их сайт нето страничку где ЭМПЭшки были выложенны(выкладены мля хер проссышь слово какоето нерусское),а теперь невидать,видно тов.БЕЗОБРАЗЗ захватил таки монополию в сфере пиратства

bezobraz Member

Posted by bezobraz at 29.09.2006 15:58
nymrod wrote:
их сайт нето страничку где ЭМПЭшки были выложенны(выкладены мля хер проссышь слово какоето нерусское),а теперь невидать,видно тов.БЕЗОБРАЗЗ захватил таки монополию в сфере пиратства

я вёл неофициальный сайт группы около пяти лет.

www.neformat.com Powered by Plone